KURZ_VITA_PDF/

Master of Fine Arts (M.F.A), geboren 1977 in Steyr, Österreich
Größe: 179 cm / Haarfarbe: schwarz / Augenfarbe: braun / Stimmlage: Bariton
Sprache(n): Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Niederländisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)
Heimatdialekt Ö - Oberösterreichisch
Führerschein B - Pkw
sonstige Fähigkeiten: Standardtänze, Singen, Akkordeon, Klarinette, Klettern, Rudern, Ski Alpin und Sportschießen

2014 Camera Acting Studio am Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Berlin
2013 Ausbildung zum Mikrophon- / Synchronsprecher bei International Voice
Hörspiel mit Christian Rode — Imagefilm / Reportage mit Carmen Molinar — Werbung mit Willi Meyer
Synchron (Realfilm) mit Peter Minges — Synchron (Trickfilm) mit Irina von Bentheim
2012 Stimm-Körpertraining (klassisch russisch) mit Michail Krivonosov
2007-10 Schauspielstudium in Wien, staatliches Bühnendiplom, 2010

2000-05 Studium der Malerei & Graphik an der Akademie der bildenden Künste, Wien
1995-98 Graphik-Design-Colleg an der Höheren Graphischen Bundes-, Lehr- und Versuchsanstalt, Wien

KINO
2014 Gut zu Vögeln / Richard, Regie: Mira Thiel, Rat Pack Film / Alpenrot

FILM / FERNSEHEN
2014 1_6 / Mann, Bewerbungsfilm, Regie: Arrigo Reuss
2014 Lenné vs. Pückler / Hermann von Pückler-Muskau, Kurzfilm, Regie: Michael Schäfer
2014 Infected / Raphael (HR), Kurzfilm, Regie: Tsungaï Garisé
2014 Resemblance II / the Man (HR), Kunstfilm, Regie: Maria Roger
2014 Hauptstadthelden / Heiko, Workshop-Kurzfilm-Projekt, Regie: Stefan Lukschy
2014 WG-Liebe / Achim, Kurzfilm-Komödie, Regie: Mira Thiel
2014 Am I Crazy / Johannes Steiner, Sitcom-Episode, Regie: Jan Bauer
2013 Resemblance / the Man / the Lead Actor, Kunstfilm, Regie: Maria Roger
2013 Die Botin / Mann (in der Zukunft), Kurzfilm, Regie: Philipp Kaindl, Sabina G. Kufner
2012 BABY BOX / Matthias, Kurzfilm, Regie: Francis Wolff
2012 Nothing but Babymais / der Clown, Kurzfilm-Groteske, Regie: Nilorak Garthlüth
2012 Fairytalefilm / Rotkäppchens Wolf, Episoden_Kurzfilm, Regie: Simona Theoharova
2012 Weitergelaufen / der Produzent, Kurzfilm, Regie: Marcus Lauterbach / Alexander Pluquett
2010 Rückwärts / Denis, Kurzspielfilm, Regie: Konstantin Stoychev
2009 Meine Zeit wird kommen / Engelbert Pernerstorfer, Regie: Beate Thalberg, tellux Film


BÜHNE
2017 Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk, Regie: Paul Sonderegger, Theater Naumburg
2017 2. Naumburger Theaterspaziergang / Redner, Regie: Stefan Neugebauer, Theater Naumburg
2017 Also sprach Müller-Thurgau... / Müller-Thurgau, Regie: Heiko Michels, Theater Naumburg
2017 Der kleine Prinz / Pilot, Theaterpädagisches Projekt, Theater Naumburg
2016/17 "KUNST" / Marc, Regie: Georg Münzel, Theater Naumburg
2016 Der zerbrochene Krug / Schreiber Licht, Regie: Stefan Neugebauer, Theater Naumburg
2016 Ox & Esel / Esel, Regie: Johanna Hasse, Theater Naumburg
2016 Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) / Jon, Regie: Stephan Rumphorst, Theater Naumburg
2016 Das Urteil (Paul Hengge) / Der Fremde, Regie: Stefan Neugebauer, Theater Naumburg
2015/16/17 Faust. Der Tragödie erster Teil / Direktor, Herr, Wagner, Marthe; Regie: Stefan Neugebauer, Theater Naumburg
2015/16/17 Alte Meister (Thomas Bernhard), szenische Einrichtung: Peter Johan und Stefan Neugebauer, Verein Kunst in Naumburg & Theater Naumburg
2015/16 Hänsel & Gretel / Hexe, Vater; Regie: Stefan Neugebauer, Theater Naumburg
2015/16 Dussel & Schussel / Schussel, Regie: Johanna Hasse, Theater Naumburg
2015 Drei Mal Leben / Henri, Regie: Melanie Stein, Modernes Theater Oderland
2014/15/16/17 Indien / Kurt Fellner, Regie: Stefan Neugebauer, Clubtheater Berlin / Theater Naumburg
2014/15 Anatol / Max, Regie: Johanna Hasse, Brotfabrik Berlin / HAU / Studio Theater Stuttgart / Monsun Theater Hamburg
2014 Spiel´s nochmal, Sam! / Dick Christie, Regie: Stefan Neugebauer, Clubtheater Berlin
2013 Der Frieden / Hermes, Regie: Michael Duckstein Neumann, Berlin
2012 Der Gott des Gemetzels / Alain Reille, Regie: Jona Bastian Peters, Theater Konradhaus, Koblenz
2011/12 Der kleine Vampir / Anton Bohnsack, Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011/12 Urmel aus dem Eis (Musical) / Professor Tibatong, Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011/12 Die drei ??? Kids – Der singende Geist / Justus Jonas, Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011/12 Tintenblut / Farid, Natternkopf, Jacopo; Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011/12 Tintentod / Farid, Jacopo; Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011/12 4 1/2 Freunde und die Weihnachtsmann-Connection / Kalle, Theater Auf Tour (Konzertdirektion Bingel), Darmstadt
2011 Der Reigen / Dichter, Regie: Eva Drnek, Off Theater Wien
2010 Freier Fall / Bestattungsunternehmer, Soloperformance bei Salon zur Lücke, Wien
2010 Hotel zu den zwei Welten / Präsident Delbec, Regie: Nicole Walther, Pygmalion Theater, Wien
2010 Ein Sommernachtstraum / Lysander, Regie: Eva Drnek, Off Theater Wien
2009 Viel Lärm um nichts / Conrad, Regie: Peter Hochegger, Sommerspiele Floridsdor, Wien


SPRECHER
2014 1_6 / Voice-over, Bewerbungsfilm, Regie: Arrigo Reuss
2014 Bird radio / Mathias Lind (HR), Synchronisation / Animationskurzfilm, Regie: Hanneriina Moisseinen
2013 Resemblance / Voice-over, Kunstfilm, Regie: Maria Roger

2011 Fathomizing Memory / RADIO ORANGE 94.0 / Regie: V. Nino Jaeger